Мексика
Мексика
Эквадор
Эквадор
Гренада
Гренада
Венесуэла
Венесуэла
Йемен
Йемен
Египет
Египет
Уганда
Уганда
Бутан
Бутан
Алжир
Алжир
Либерия
Либерия
Ватикан
Ватикан
Исландия
Исландия
Малайзия
Малайзия
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Молдавская музыка

Молдавская музыка

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Флуер - духовой инструмент, разновидность свирелиМузыкальная культура Молдовы сложилась в тесной взаимосвязи с творчеством соседних славянских, восточных и других народов. В основе молдавской народной музыки лежат 7-ступенные диатонические лады. Для более древних песен характерны пентатоника, неполные звукоряды. Народные песни преимущественно одноголосны, но встречаются и 2-голосные, в особенности в районах, соседствующих с Украиной.

Наиболее древние — трудовые и обрядовые песни: колядки, свадебные (песня «Желя миресей» — «Жалоба невесты»; застольные свадебного пира и др.) и похоронные плачи (бочет).

Песнями сопровождались земледельческие и заклинательные театрализованные обряды папаруда, калоянул, кэлушул и др. В эпических песнях типа баллады и исторических отражена борьба народа против иноземных захватчиков и бояр-феодалов. Герои баллад чаще всего — народные мстители-гайдуки.

Значительное место в молдавском музыкальном фольклоре занимают бытовые песни (лирические, шуточные, застольные) и песни социального протеста (гайдуцкие, батрацкие, рекрутские). Особое распространение получила дойна — наиболее характерный жанр вокальной и инструментальной молдавской народной музыки, возникший в пастушеской среде. В конце 18 — начале 19 вв. формируется городская песня-романс.

В 19 в., под влиянием песен декабристов, разночинцев, а затем и русского пролетариата, развивается революционная песня. Многочисленны народные танцы (см. раздел Танец. Балет). Среди молдавских народных инструментов: духовые — флуер и кавал (малая и большая пастушеские свирели), най (разновидность флейты Пана), чимпой (волынка), бучум (трембита); струнно-щипковые — кобза; струнно-ударные — цимбалы; язычковые щипковые — дрымба (варган).

Кобза - струно-щипковый инструментИздавна в Молдове народным инструментом стала скрипка, с 19 в. — труба, кларнет, тромбон, контрабас. Оркестры народных инструментов называют тарафами.

Кроме народных песен и танцев, их репертуар включает и инструментальные фантазии, виртуозные пьесы программного характера (в т. ч. широко известную фантазию «Чокырлия» — «Жаворонок»). Носители традиций молдавской народной музыки лэутары (от «лэута» или «алэута» — название старинного лютневидного инструмента) — певцы и инструменталисты. Наиболее известные лэутары в 19—20 вв. — Барбу Лэутару, Янку Пержа, Костаке Марин, Георге Херару, Костаке Парно, Александру Лемиш, Тимотей Няга, Георге Мурга и др.

Профессиональная музыкальная культура в средние века развивалась в монастырях, при княжеском дворе и в воинской среде. После присоединения Бессарабии к России развитие профессиональной музыки происходит более интенсивно. В 1-й половине 19 в. музыкально-концертная жизнь сосредоточивалась в домах крупных помещиков: боярина Варфоломея, З. Ралли и др. В 1818 в Кишинёве состоялись первые публичные театральные представления с музыкой. Начиная со 2-й половины 19 в. укрепляются музыкальные связи Молдовы с Россией и Украиной, что привело к оживлению музыкальной жизни. В Молдове гастролируют русские и иностранные оперные труппы, хоры, выдающиеся исполнители.

В Петербурге и Москве обучаются В. Гутор, А. Антоновский, Г. Музическу и др. Участвуют в концертах и местные музыканты. В 1880 в Кишинёве организовано общество любителей музыки «Гармония», в 1899 — Кишинёвское отделение Русского музыкального общества во главе с композитором и пианистом В. И. Ребиковым, в 1900 открылось музыкальное училище. Существовали и частные музыкальные школы.

Первая молдавская опера – Грозован была написана Д.Г.Гершфельдом и поставлена на сцене Государственного театра оперы и балета. Молдавские народные танцы стали широко известны благодаря их мастерскому исполнению артистами танцевального ансамбля «Жок».

 Страницы: 1

Перепубликация с www.folkband.ru


С этой статьей о Молдове также читали:

  Кишинёвский зоопарк

  Кишинев - город музеев

  Гагаузы

  Винодельческие зоны Молдовы

  Наталья Морарь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU